Top.Mail.Ru
Расписание конгрессной программы ПМФЗ 2026 - Петербургский международный форум здоровья, Экспофорум

КОНГРЕССНАЯ ПРОГРАММА

«ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В МЕДИЦИНЕ И МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: ОТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ К КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ, СИСТЕМАМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И НОВЫМ МОДЕЛЯМ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ»
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ
10:00–11:30 October 13 2026
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ B5, 2-Й ЭТАЖ
Organizers:
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», Медицинский институт, ООО «ЭФ-Интернэшнл»
Moderator:
Улумбекова Гузель Эрнстовна
д.м.н., ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), MBA в области управления здравоохранением (Гарвардский университет, Harvard T.H. Chan School of Public Health)
Мишина Ирина Евгеньевна
д. м. н., профессор кафедры последипломного медицинского образования, первый заместитель директора Медицинского института Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Speakers:
Улумбекова Гузель Эрнстовна
д.м.н., ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), MBA в области управления здравоохранением (Гарвардский университет, Harvard T.H. Chan School of Public Health)
Topic of the report: «Особенности внедрения генеративного ИИ в клинической практике и медицинском образовании»
Шутов Дмитрий Валериевич
д. м. н., врач функциональной диагностики, руководитель проекта проектного офиса государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы», организатор здравоохранения
Topic of the report: «Нормативные и организационные основы применения технологий искусственного интеллекта в медицине»
Худова Ирина Юрьевна
к. м. н., заместитель руководителя по аналитике Высшей школы организации и управления здравоохранением, заместитель руководителя проекта «ЛС ГЭОТАР», MBA Durham University
Topic of the report: «Применение ИИ медицинскими работниками и населением. Баланс пользы и рисков»
Чмелевский Михаил Петрович
к.м.н., ведущий научный сотрудник Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» Медицинского института, доцент факультета Прикладной математики-процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета
Topic of the report: «От алгоритмов к клиническим ИИ-ассистентам: генеративный ИИ в медицине и кардиологии»
Ефремов Сергей Михайлович
д.м.н., заместитель начальника управления научных исследований СПбГУ по Клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
Topic of the report: «От клинической идеи к доказательству: научный акселератор как элемент академической инфраструктуры клиники»

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:

  • Шутов Дмитрий Валериевич,

    д.м.н., врач функциональной диагностики, руководитель проекта проектного офиса государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы», организатор здравоохранения

  •  

  • Чмелевский Михаил Петрович,

    к.м.н., PhD, ведущий научный сотрудник Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» Медицинского института, доцент факультета Прикладной математики-процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета

  •  

    ОБСУЖДЕНИЕ:

    Симпозиум посвящен практическому применению искусственного интеллекта в здравоохранении и переходу от специализированных алгоритмов к генеративным моделям и клиническим ИИ-ассистентам. Эксперты рассмотрят нормативные и организационные условия внедрения ИИ, опыт анализа ЭКГ и региональных медицинских данных, возможности больших языковых и мультимодальных моделей в медицине и кардиологии, а также автоматизацию работы клиники.

    В центре обсуждения – доказательность, безопасность, ответственность и баланс пользы и рисков для врача и пациента. Отдельное внимание будет уделено подготовке медицинских кадров к работе с ИИ и критической оценке его результатов.

     

    ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

  • Какие технологии ИИ уже готовы для повседневной клинической практики, а какие остаются экспериментальными?
  • Как переход от специализированных алгоритмов к генеративным, мультимодальным моделям и ИИ-ассистентам меняет работу врача?
  • Как использовать региональные медицинские данные и ЭКГ для скрининга, прогнозирования и поддержки клинических решений?
  • Какие требования к доказательности, безопасности, ответственности и нормативному регулированию необходимы для масштабного внедрения ИИ?
  • Как ИИ меняет взаимодействие врача и пациента и управление медицинской организацией, и где уже достигается реальная экономия времени и ресурсов?
  • Какие навыки работы с ИИ и проверки его результатов необходимо включать в подготовку и повышение квалификации медицинских работников?
  •