Зачем нужен цифровой полис и как его получить?
21 февраля 2023
Зачем нужен цифровой полис и как его получить?

В настоящее время в мире происходит широкая трансформация всех отраслей, в том числе и здравоохранения.

Что такое цифровой полис ОМС

Цифровой полис ОМС – это уникальный номер в виде штрих-кода, который содержит персональные данные о застрахованном и хранится в едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗЛ).

Оформленные ранее бумажные или пластиковые полисы ОМС единого образца бессрочны и не требуют замены, но выдаваться таком виде больше не будут. 

Для новорожденных цифровые полисы ОМС формируются автоматически на основании свидетельства о рождении. В нем также указываются сведения о законных представителях ребенка, чаще всего это родители. Именно они должны выбрать страховую медицинскую организацию для ребенка.

Получить цифровой полис, можно не выходя из дома — на портале «Госуслуги» (6+) (при наличии подтвержденной учетной записи). Если вы не пользуйтесь «Госуслугами» — обращайтесь в страховую медицинскую организацию или МФЦ.

Преимущества новой формы полиса ОМС

На портале «Госуслуги» застрахованным по ОМС доступны удобные сервисы:

  • получение сведений о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости, о прикреплении к медицинской организации, о страховании в системе ОМС;
  • смена страховой компании (например, при переезде) или региона страхования;
  • приостановление или возобновление действия полиса.

Цифровой полис ОМС всегда доступен в личном кабинете на портале, а также его можно сохранить на любое электронное устройство или распечатать. Такой документ нельзя потерять, а значит медицинская помощь по ОМС будет беспрепятственно оказана на всей территории РФ.

Подписаться на новости форума