С Новым 2023 годом! (Итоги 2022)
16 января 2023
С Новым 2023 годом! (Итоги 2022)

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вот и настал Новый 2023 год! Наш проект немного отдохнул и вновь готов к работе! В этом году ждём Вас на XI Петербургском международном Форуме Здоровья! Следите за нашими новостями и будьте всегда начеку. Будет много полезной информации. А пока давайте подведем итоги 2022 года и посмотрим, как развивалась наша отрасль.

Топ 7 открытий в медицине в 2022 году:

  1. Технологии мРНК в разработке новых вакцин

    мРНК-вакцины – это современный метод иммунизации, который использует для активации организма против заболевания фрагмент РНК болезнетворного агента вместо ослабленного вируса или бактерии, как это делается в большинстве случаев.

    мРНК вакцины имеют потенциал для лечения не только сезонных заболеваний, но и более серьезных недугов. В частности, международные команды врачей уже работают над разработкой новых лекарств от вируса Зика и рака на основе этой технологии.

    Десятки испытаний “прививок от рака” третьего этапа – то есть таких, что проводятся на настоящих пациентах – уже проводятся в США, Европе и Азии. В ближайшем будущем мы можем получить новые лекарства от рака поджелудочной железы, колоректального рака, меланомы и других онкологических диагнозов. Такие вакцины будут персонализировано изготавливаться лично для каждого пациента, чтобы добиться максимального лечебного эффекта.

  2. Новый метод лечения рака простаты – ПСМА-ТАРГЕТНАЯ терапия

    Многие онкологи считают, что создание лекарств, направленных на белок ПСМА, изменит то, как в будущем будут лечить рак простаты. Простат-специфический мембранный антиген – это протеин, который в большом количестве встречается в аденокациномах предстательной железы. Он представляет собой идеальную мишень для диагностики и лечения этого заболевания. За последние 5 лет было проведено большое количество исследований, направленных на использование этого маркера в диагностике и лечении рака. Наиболее широко применимыми стали технологии ПЭТ-КТ с ПСМА и ОФЭКТ с ПСМА. Они намного более точно, чем обычные методы визуализации, обнаруживают опухоли на всех стадиях заболевания, в том числе и при поиске метастаз.

    Одним из наиболее перспективных вариантов лечения рака предстательной железы считается таргетная терапия Лютецием-177. Это – препарат, состоящий из нескольких компонентов. Один из них имеет высокую чувствительность к упомянутому протеину ПСМА, что позволяет ему обнаружить раковые очаги в любом участке организма. Второй компонент – это крошечная доза радиоактивного элемента Лютеция-177, обладающим способностью разрушать раковые клетки. Промежуточные исследования показывают, что такая терапия эффективна в 80% случаев.

  3. Новое лекарство от бокового амиотрофического склероза

    Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это дегенеративное заболевание нервной системы, которое приводит к атрофии мышц. Стандартом лечения БАС являются физиотерапия и медикаментозная терапия, направленная на контроль симптомов. Одним из самых известных людей, диагностированных с этим заболеванием, является ученый Стивен Хокинг.

    В 2022 году впервые за последние 5 лет FDA одобрило новое лекарство для лечения бокового амиотрофического склероза. Ним стал препарат Реливрио, способный замедлить прогресс заболевания.
    Данные первых испытаний свидетельствуют о том, что препарат особенно полезен на ранних стадиях БАС. Предварительные результаты исследований показали, что пациенты, принимающие Реливрио, дольше сохраняют функциональность и самостоятельность.

  4. Имплант, позволяющий пациентам с параличом стать на ноги

    Самой распространенной причиной полной потери способности ходить является травма позвоночника. Вследствие повреждения связи между головным мозгом и телом пациенты оказываются прикованными к больничной койке. Восстановление подвижности требует длительной работы с физиотерапевтом и огромных усилий со стороны самого больного.

    Однако, это может измениться с создание межпозвонкового импланта, разработанного медицинской командой Швейцарского федерального технологический института. Они разработали небольшое устройство, которое помогает передавать электрический импульс между поврежденными путями. Такая стимуляция заново обучает поврежденные сети нервов в спинном мозге принимать и интерпретировать сигналы, идущие из головного мозга, которые сохраняются после травмы спинного мозга. Это позволяет пациентам даже с полным параличом частично восстановить чувствительность и подвижность нижних конечностей.

    Насколько большой эффект от такого импланта? Первые пациенты, которым он был пересажен, смогли в первый же день сделать шаги на беговой дорожке, хоть и при помощи подъемника, который взял на себя большую часть массы тела. Ни один другой метод реабилитации, до того существующий, не показывал такие быстрые результаты.
    4-6 месяцев реабилитации с межпозвоночным имплантом оказалось достаточно, чтобы пациенты смогли ходить при помощи ходунков – результаты, которых раньше удавалось получить не меньше чем за год.

    FDA дала этому изобретению статус “медицинского прорыва”. Обычно это говорит о том, что ему предстоит утверждение и переход на широкое применение по ускоренному сценарию.

  5. CRISPR – редактирование генов

    Огромное количество болезней связано с нарушениями в генетическом коде человека – начиная от врожденных заболеваний и заканчивая раком или предрасположенностью к диабету. Однако, возможно, что в будущем генетический фактор не будет настолько неисправимым обстоятельством. Уже сегодня проводятся активные исследования технологии CRISPR, которая, по самым оптимистичным мнениям, может начать применяться в медицине уже в следующем году.

    Кластерные регулярно перемежающиеся короткие палиндромные повторы, сокращенно CRISPR – это технология редактирования генома, которая разрезает последовательности ДНК в определенных местах, чтобы изменить их путем удаления старой или вставки новой последовательности. Технология также может использоваться для того, чтобы “включать” или “выключать” гены, не нарушая их последовательности.

    Этот метод лечения генетических заболеваний был “подсмотрен” у бактерий, которые подобным способом противодействуют вирусам, способным их инфицировать. Возможность редактировать гены уже доказана в экспериментах на растениях, животных, и человеческих тканях. А в 2018 году мировыми новостями прокатились заголовки о том, что в Китае родились первые “генетически модифицированные” дети.

    Что же изменилось в 2022 году? Неустанный труд по совершенствованию CRISPR технологии делает ее все более точной и безопасной. Хотя генетическое редактирование является намного более надежным, чем классическая селекция, оно все же не настолько точное, как нам того хотелось бы. Вырезание генов часто проходит не по плану, и в результате образовываются непредвиденные мутации. Эту проблему смогли решить исследователи Массачусетского Института Технологий. Они разработали новый вариант CRISPR, который называется PASTE. Он используется для замены больших участков ДНК, и позволяет избежать нежелаемых нарушений в генетическом коде.

  6. Первое лекарство от гипертрофической кардиомиопатии

    Гипертрофическая кардиомиопатия – это заболевание сердца, для которого характерно утолщение мышцы органа. Пациенты с этим диагнозом страдают от одышки, аритмии о боли в груди. Стандартным лечением этого заболевания до нынешнего года являлась симптоматическая комбинированная медикаментозная терапия – сочетание бета-блокаторов, антиаритмических препаратов и прочих лекарств, которые устраняют беспокоящие симптомы. В особо опасных случаях больным может потребоваться операция.

    В 2022 году у пациентов с диагнозом “гипертрофическая кардиомиопатия” появился новый вариант лечения – лекарство Мавакамтен, которое единственное за многие годы показало положительный прогресс в лечении болезни.

    Этот препарат воздействует на саму причину возникновения заболевания – уменьшает аномальные сокращения мышцы, вызванные генетическими мутациями. Это позволяет устранить симптомы, улучшить физическое и социальное функционирование больного и его/ее качество жизни; а также избежать нежелаемых побочных эффектов от приема большого количества лекарств.

  7. ORGANEX – технология восстановления тканей после клинической смерти

    Группа исследователей из Йельской школы медицины разработала систему OrganEx, позволяющую восстановить клетки и сохранить целостность тканей в функциональном виде после потери кровотока.

    С помощью специальной машины, перекачивающей кровь и другие питательные жидкости по телу, исследователи смогли восстановили клетки и органы у свиней через час после остановки сердца у животных. Устройство использует смесь собственной крови и защитной жидкости, содержащей кислород, синтетическую форму гемоглобина, полезные электролиты и соединения, предназначенные для защиты клеток и предотвращения образования тромбов.

    Благодаря проведенной перфузии удалось остановить отмирание клеток печени, почек, сердца и мозга. Ученым даже удалось обнаружить признаки того, что органы “воскресли” после лечения – в печени происходила переработка глюкозы, а в мозгу наблюдалась электрическая активность. Даже на генетическом уровне были обнаружены признаки процессов регенерации тканей.

    Этот прорыв обещает открыть огромные возможности в области трансплантологии, если благодаря ему удастся на дольше сохранить возможность пересадки органов после смерти донора.

Подписаться на новости форума