Спасти жизнь до приезда врачей. А ты знаешь, как оказать первую помощь
26 октября 2022
Спасти жизнь до приезда врачей. А ты знаешь, как оказать первую помощь

Кванториум «Медицина молодая» – специальная площадка Форума здоровья, где работают студенты и молодые ученые, волонтеры и активисты фондов. 26 октября здесь рассказали о первой помощи – той самой, что помогает сохранять здоровье и жизни людей до приезда специалистов.

Лекцию «Первая помощь – профессиональная отрасль» провела региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по первой помощи Мария Павлишин.

Первая помощь – особый вид помощи, отличный от медицинской. Как отметила спикер, это меры и действия, помогающие сохранить здоровье и жизни до приезда специалистов. Первую помощь может оказывать любой человек вне зависимости от наличия у него медицинского образования. При этом важно, чтобы человек хотя бы раз в жизни прошел базовый 16-часовой курс обучения. Это помогает отработать технические навыки и базовые ситуационные задачи.

Форматы мероприятий для тех, кто вовлечен в оказание первой помощи, тоже различны – от тренингов или курсов первой помощи до учений, соревнований и мастер-классов. Проводятся также популяризационные мероприятия: квесты, квизы, конференции и круглые столы, лектории и воркшопы.

Настоящая работа для волонтеров находится всегда – это так называемые волонтерские дежурства на спортивных и массовых мероприятиях, добавила М. Павлишин.

Кванториум «Медицина молодая» продолжит работу 27 октября, в финальный день X Петербургского международного форума здоровья. Для гостей мероприятия, включая молодежь, подготовлена насыщенная программа: чемпионаты, лекции, мастер-классы, которые помогут каждому укрепить интерес к научной и практической медицине.

Подписаться на новости форума