Образ сердца: на ПМФЗ-2022 художники представили арт-объекты, отражающие идеи спасения жизни
28 октября 2022
Образ сердца: на ПМФЗ-2022 художники представили арт-объекты, отражающие идеи спасения жизни

Фотовыставка и демонстрация арт-объектов, коллективное творчество и флеш-моб состоялись в пассаже «Экспофорума» в дни X Петербургского международного форума здоровья. Организатором арт-пространства, впервые открывшегося на ПМФЗ, выступила автономная некоммерческая организация по поддержке и реализации проектов в сфере культуры, искусства, кинематографии «Спиро» Творческий Тандем».

Cовместно с Санкт-Петербургским Творческим Союзом художников «Спиро» Творческий Тандем» открыло на ПМФЗ выставку «О сердце с любовью». Гостям представили арт-объекты, живопись, графику, барельефы, а также фотографии уникальных экспериментальных искусственных клапанов сердца.

Авторами работ стали художники Анатолий Анненков, Елена Воскобоева, Оксана Ермакова, Елена Кондратьева, Наталья Милардович, Игорь Плотников, Константин Поляков, Олег Прегнер, Виктор Сиренко, Александр Скибицкий, Мария Сухотерина, Михаил (Мишель) Трифонов, Игорь Шинкар, Анна Штейнман, Юрий Элик.

Помимо художественной экспозиции в арт-пространстве были организованы интерактивные мероприятия. Здесь установили арт-объект для коллективного творчества «Сердце врача», а участники и гости ПМФЗ написали на нем слова благодарности в адрес врачей.

«Мы обратились к аудитории и предложили ей наполнить сердце врача. Конечно же, это в первую очередь слова благодарности и поддержки для самих врачей. Такая ответная волна доброты! От сердца к сердцу!» – рассказала куратор выставки Ольга Спиркова.

Еще одним событием площадки стал флеш-моб «Письма доброты». В первый день работы ПМФЗ посетители приняли участие в мастер-классах по живописи и нарисовали авторские рисунки, открытки, а также написали письма поддержки в адрес подростков и детей с врожденными пороками развития. Большая часть писем уже направлена в детскую клинику. Другие письма поедут к ребятам, которые находятся в госпиталях Военно-Медицинской академии.

Как отметила Ольга Спиркова, АНО «Спиро» Творческий Тандем» впервые участвует в Форуме здоровья. И здесь впервые представлен художественный контент.

«Это экспериментальный пилотный проект. И мы видим очень сильную обратную связь – у нас появились поклонники, которые хотят увидеть новую экспозицию на следующем Форуме здоровья. Публика нас приняла, и это очень радует! Мы долго думали, что мы можем представить на Форуме здоровья, и решили выбрать образ сердца, о котором хотели поговорить с любовью. Художник Виктор Сиренко впечатлился экспериментальными моделями клапанов и создал свою сердечную композицию. Сердце нездорово, но за счет каких-то дополнительных устройств оно живое! И это удивительная, потрясающая метафора!» – подчеркнула она.

С 10 по 20 ноября АНО «Спиро» Творческий Тандем» и Санкт-Петербургский Творческий Союз художников проведут в Петербурге международный фестиваль наивного искусства «Новый День» (Невский пр., 60). Проект объединит итоговую выставку участников, здесь будут представлены живопись и графика из частных собраний. На фестивале состоятся выставка «Старшие 75–85», а также творческие встречи, мастер-классы и концерты. Как отмечает О. Спиркова, посетители ПМФЗ приглашаются на этот настоящий праздник творчества, героями которого станут творческие люди разных профессий.

Подписаться на новости форума