В Петербурге работает 19 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданных в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
6 февраля 2024
В Петербурге работает 19 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданных в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Петербурге работает 19 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По словам главного внештатного онколога Санкт Петербурга Дмитрия Гладышева, благодаря им удалось приблизить специализированную онкологическую помощь к населению

Целью создания таких центров служит своевременная диагностика онкологических заболеваний. В центр могут обратиться жители Петербурга по направлению врача онколога.

Главная цель работы ЦАОПа — правильно поставить диагноз, выполнить необходимые процедуры и консультации перед тем, как отправить пациента на лечение в специализированную клинику.
Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана ответил на самые часто задаваемые вопросы жителей в прямом эфире:

«В поликлиниках больше нет кабинетов онкологов, потому что все они перенесены в ЦАОПы. У таких центров гораздо больше возможностей, чем у поликлиник, там представлен полный спектр самого современного и необходимого оборудования для проведения анализов. Недавно в ЦАОПах появились врачи-гематологи, раньше их не было. Теперь три из 19 ЦАОП в Санкт-Петербурге являются онкогематологическими – они работают на базе Александровской, 15-ой и 31-ой больниц.
Также в ЦАОПах функционируют дневные стационары. Они необходимы для проведения химиотерапии, а также симптоматической терапии».

У ЦАОПов стоит задача не только верификации диагноза, но и лечения заболеваний, это полноценное онкологическое учреждение. Попасть в ЦАОП легко, необходимо просто взять направление от любого терапевта— отметил Дмитрий Гладышев, главный внештатный специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Источник: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

Подписаться на новости форума