С Днем медицинского работника!
19 июня 2022
С Днем медицинского работника!

Древнеримский государственный деятель, писатель и ученый Гай Плиний Секунд много веков назад произнес актуальную на все времена фразу: «Нет искусства полезнее медицины». И это, действительно, так. Без медицины нет развития общества, нет жизни для человека и нет спасения.

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В торжестве принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, их родственники и друзья. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных учебных заведений.

В России праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. В 2022 году День медицинского работника приходится на 19 июня и отмечается в 42 раз.

История праздника

По инициативе Организации Объединенных Наций в 1971 году было решено учредить Международный день медика. Документы для этого были собраны Всемирной организацией здравоохранения, которая входит в ООН, и международной организацией «Врачи без границ».

Однако, в СССР еще 10 лет о празднике не говорили на официальном уровне. Так, до 1980 года праздник отмечался неофициально и каждый регион Советского Союза сам выбирал, когда почитать медперсонал. И только 1 октября 1980 года праздник «День медицинского работника» был учрежден официально указом Президиума Верховного Совета СССР.

Уже с 1981 года в стране начали проводиться торжественные собрания, награждения, праздничные концерты. С развалом СССР, республики не отказались от праздника. Сейчас, также, как и в России, отмечают день медицинского работника и в Молдове, Армении и Белоруссии.

Традиции празднования

В День медицинского работника в России чествуют всех тех, кто как-либо связан с медициной – проводятся мастер-классы, концерты, праздничные мероприятия. Работникам отрасли дарят сувениры и подарки, а также просто вспоминают всех тех медиков, кто когда-либо помог справиться с недугом. Теплые слова от бывших пациентов для многих медиков значат больше, чем почетные грамоты.

Одна из наиболее значимых традиций — чествование удостоившихся заслуженных наград медиков. В этот день зачастую российским работникам медицинской отрасли присваивают одно из двух званий: «Заслуженный врач Российской Федерации» или «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Первое звание получают медицинские специалисты, которые отдали профессии не менее 15 лет и отличились особыми достижениями. Вторую награду получают медики за весомый вклад в развитие отрасли и работу в медицине на протяжении 20 и более лет.

Кроме того, с 2013 года в России учредили премию «Признание» для награждения самых самоотверженных, самых высококлассных медицинских специалистов.

Организаторы Форума здоровья ПМФЗ-2022 присоединяются к поздравлениям и желают всем специалистам крепкого здоровья, терпения и успехов в их профессиональной деятельности!

 

Подписаться на новости форума