ПМФЗ о «Всемирной неделе иммунизации»
25 апреля 2022
ПМФЗ о «Всемирной неделе иммунизации»

Уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.
Традиционно Всемирная неделя иммунизации, отмечаемая в последнюю неделю апреля, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

Тема Всемирной недели иммунизации 2022 года – «Долгая жизнь для всех». Основные идеи и тезисы кампании: значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями; все люди, где бы они не находились, должны иметь свободный доступ к вакцинам; вакцины – одно из самых эффективных научных изобретений всех времен и др.

Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты.

В рамках Недели иммунизации ВОЗ проводит различные просветительские мероприятия, организует вакцинацию детей и взрослых, приглашает представителей разных стран к обмену информацией и опытом. Всемирное сотрудничество позволяет ускорить темпы иммунизации населения и охватить максимальное количество людей и регионов. Тем более это актуально в рамках борьбы с COVID-19

«Помните, что только Вы способны поберечь и позаботиться о своем здоровье!» — ПМФЗ 2022.

Подписаться на новости форума