История медицины в лицах
15 февраля 2022
История медицины в лицах

Просим поприветствовать партнера Петербургского международного форума здоровья — 2022 Военно-медицинскую Академию имени С.М.Кирова!

Официальным днем учреждения академии считается 18 декабря 1798 г., когда императором Павлом I был подписан указ «об …устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров».

Инициатором рождения академии стал главный директор Медицинской коллегии барон А.И. Васильев, представивший императору специальный доклад, в котором обосновал необходимость создания Медико-хирургического училища, как центра подготовки квалифицированных медицинских кадров. Вскоре училище было переименованного в Медико-хирургическую академию.

Наряду с медицинским академия положила начало также высшему ветеринарному и фармацевтическому образованию. Она стала первым и главным в России научным, учебным и лечебным центром, где издаются первые русские оригинальные медицинские учебники и где стали готовить профессоров для медицинских факультетов российских университетов.

С 1841 по 1856 в стенах академии трудился великий русский хирург Н.И. Пирогов, ознаменовавший собой целую эпоху в развитии медицинской науки, практики и образования. Он разработал научные основы военно-полевой хирургии, наметил пути решения многих организационных вопросов военной медицины, реформировал подготовку врачей в стране. Впервые в мире им был применен на поле боя эфирный наркоз, гипсовая повязка и привлечены к уходу за ранеными сестры милосердия.

В истории академии есть период, который называют «золотым веком» и связывают его с именем П.А. Дубовицкого. За десять лет своей деятельности он осуществил программу переустройства академии: впервые в стране были созданы кафедры и клиники гинекологии, психиатрии, офтальмологии, оперативной хирургии, педиатрии, отоларингологии и другие.

Учредив в 1872 г. «Особый медицинский курс для образования ученых акушерок», академия стала первой в России и ряде стран мира инициатором становления высшего женского образования в целом и женского медицинского образования в частности.

Он привлек к работе в академии известных ученых и педагогов, подготовил и воспитал плеяду молодых и талантливых ученых:

  • основоположник отечественной физиологии И.М. Сеченов дал научное обоснование рефлексов головного мозга;
  • труды С.П. Боткина открыли новый этап в развитии клинической медицины. Им была создана крупнейшая терапевтическая школа, в том числе первая в России кафедра военно-полевой терапии, введены в практику лабораторные методы исследования. Он добился строительства бесплатной больницы для бедных, ныне названной его именем.
  • академик И.П. Павлов стал одним из первых в мире лауреатов Нобелевской премии в области медицины. Своими классическими исследованиями в области физиологии пищеварения, кровообращения и высшей нервной деятельности он совершил переворот в физиологии. Его учение об условных рефлексах, двух сигнальных системах является великим вкладом в мировую науку.
  • В.М. Бехтерев, выдающийся психолог, невролог и психиатр, стал организатором психиатрической службы в России, основателем психотерапии.
  • молодой хирург Н.С. Коротков обессмертил свое имя открытием метода измерения кровяного давления.
  • выдающийся русский физик В.В. Петров первым в мире открыл закон превращения электрической энергии в световую.
  • профессор Н.Н. Зинин стал основателем русской химической школы. В его лаборатории долгое время работал А. Нобель, впоследствии продолживший эксперименты своего учителя, которые реализовались в изобретение динамита. А. Нобель известен также как учредитель самой престижной научной премии, названной в честь него.

В 50-60-е годы получили мировое признание и были отмечены высокими государственными наградами труды выдающихся ученых академии:

  • А.П. Виноградов – академик Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического труда, внесший огромный вклад в развитие комплекса наук о Земле, в освоение атомной энергии;
  • П.А. Куприянов – известный хирург, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии;
  • Е.Н. Павловский – автор учения о природной очаговости заболеваний человека;
  • Н.П. Кравкова – основателя отечественной фармакологии и многие другие…

В 1954 году за заслуги в подготовке военно-медицинских кадров и развитие медицинской науки Указом Президиума Верховного Совета СССР академия была награждена орденом Ленина.

В 1968 году в связи с пятидесятилетием Вооруженных Сил СССР академия удостоена ордена Красного Знамени.

Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1998 года №1595 академия включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Подписаться на новости форума