Продолжает развиваться сотрудничество между Россией и Абхазией в сфере здравоохранения
24 января 2024
Продолжает развиваться сотрудничество между Россией и Абхазией в сфере здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба обсудили сотрудничество между Россией и Абхазией в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников; подготовку к туристическому сезону 2024 года в Республике Абхазия; оказание медицинской помощи гражданам Абхазии и России, постоянно проживающим на территории Республики, в медорганизациях Российской Федерации.

— В соответствии с решением совместной группы по реализации Программы формирования общего социального и экономического пространства на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации в 2024 году у нас есть ряд задач. В Абхазии идёт серьёзная работа по стандартизации, у нас уже есть такой опыт. Мы готовы вместе взаимодействовать по данному вопросу, — сказал Михаил Мурашко.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова подчеркнула, что студенты-медики и врачи из Абхазии сегодня имеют возможность учиться в России.

 У нас традиционно контингент обучающихся из Абхазии достаточно большой. Он не снижается на протяжении нескольких лет, и даже имеется тенденция к небольшому увеличению. Сейчас на программах специалитета обучаются 144 гражданина Абхазии и 35 человек на программах ординатуры. Как и на протяжении последних лет, мы готовы предложить дополнительное профессиональное образование для врачей Абхазии по всем наиболее дефицитным важным специальностям,  сказала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Людмила Летникова.

Она напомнила, что в Российской Федерации работает портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования, на котором есть различные модули и программы, в том числе для средних медицинских специалистов. Врачи из Абхазии также могут проходить обучение на этом ресурсе.

Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Инна Куликова выступила по вопросу взаимодействия министерств здравоохранения Российской Федерации и Республики Абхазия в рамках подготовки к туристическому сезону 2024 года в Республике Абхазия. Были подняты вопросы эвакуации туристов и жителей Абхазии в медорганизации Краснодарского края, организации совместных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин по вопросу оказания помощи гражданам Абхазии и России, постоянно проживающих на территории Республики, в медицинских организациях Российской Федерации отметил, что в 2017 году было заключено соглашение между Россией и Абхазией о сотрудничестве в области организации страхования граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в республике.

 С 2018 года закладываются средства по данному направлению, оператором выступает Краснодарский территориальный фонд. За 2023 год помощь получили 7410 человек на 80 млн рублей в медицинских организациях Краснодарского края и соседних субъектов,  сказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Он добавил, что специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получили 104 человека. Жалоб на качество оказания медицинской помощи не поступало.

Глава Минздрава Абхазии Эдуард Бутба поблагодарил Михаила Мурашко за плодотворное сотрудничество между нашими странами.

 Огромная помощь оказана нашим гражданам коллегами из Российской Федерации, которые приезжали в сложные периоды – и в Covid-19, и во времена эпидемии ротавирусной инфекции. Россия присылала детских и взрослых инфекционистов, реаниматологов, психиатров. Это большой объём работы, который был проведён в Республике Абхазия, за что всем российским коллегам огромное спасибо,  сказал Эдуард Бутба.

Источник: Министерство здравоохранения РФ

Подписаться на новости форума