Специалисты СПбГПМУ провели конференцию в рамках «Петербургского международного форума здоровья – 2022»
9 декабря 2022
Специалисты СПбГПМУ провели конференцию в рамках «Петербургского международного форума здоровья – 2022»

Конференция «Здоровое детство в условиях пандемии COVID-19» объединила ученых и аспирантов, практикующих врачей и специалистов по работе с детьми. Организатором конференции выступил Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Модераторами конференции стали заведующая кафедрой педиатрии им.акад.А.Ф.Тура, профессор Мария Ревнова и доцент кафедры Лариса Сахно.

Мероприятие открыл проректор по научной работе СПбГПМУ, профессор Руслан Насыров. Специалисты обсудили различные проблемы детского здоровья в условиях пандемии, организацию стационарной, амбулаторной и психологической помощи, а также проведение реабилитации после перенесенной инфекции.

Новейшие научные разработки по васкулиту и мультисистемному воспалительному синдрому, ассоциированных с COVID-19, доложил аспирант кафедры госпитальной педиатрии Илья Аврусин. Научным руководителем ученого является профессор Михаил Костик. Илья Аврусин назвал основные факторы, определяющие тяжесть заболевания, одним из которых стало поражение сердечно -сосудистой системы.

Аспекты клиники и лечения коронавирусной инфекции осветили заведующий профессор Владимир Тимченко и доцент Светлана Баннова, а также доцент Гомельского медицинского университета Людмила Мамчиц.

Доцент кафедры клинической психологии СПбГПМУ Мария Коргожа сделала доклад о рождении ребенка в период пандемии и сопряженных с ним проблемах медико-социальной помощи. Так, с 2020 года тревожно-депрессивное расстройство заняло 1-е место среди нарушений психического здоровья у женщин. По данным исследований зарубежных и российских ученых, пандемия в среднем увеличила частоту развития тревожно-депрессивных состояний у женщин в период беременности и родов. В ряде европейских стран она достигла уровня 50–60 %.

Программа получилась насыщенной и мультидисциплинарной. Все участники подчеркнули, что пандемия дала толчок новым направлениям исследований и обогатила практический опыт врачей различных специальностей.

Участники конференции заключили, что просветительская работа педиатров и педагогов с детьми и родителями, диспансерное наблюдение и реабилитация детей после перенесенного Covid- 19 — важные на сегодняшний день задачи для медицинского сообщества.

Подписаться на новости форума