ПМФЗ-2022 – площадка для строительства здорового будущего
25 октября 2022
ПМФЗ-2022 – площадка для строительства здорового будущего

Как участие в Петербургском международном форуме здоровья позволяет найти новых партнёров, какую уникальную систему запустят в Петербурге в новом году и как геополитика влияет на состав участников рассказали журналистам на брифинге после осмотра выставки «Медицинская индустрия» в рамках Форума.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев сообщил о важности Форума для развития системы здравоохранения в городе и стране.

«На пленарном заседании Петербургского международного форума здоровья выступающие отметили необходимость интеграции всех процессов, которые связаны с охраной здоровья граждан. Это не только медицина, но и экология, чистая вода, здоровое питание. Всё это необходимо развивать, чтобы наши города были здоровыми. Все, кто участвует в Форуме здоровья, могут получить необходимые контакты, чтобы наладить взаимодействие. Например, здесь представлены производители отечественных инвалидных колясок, что в нынешних реалиях, к сожалению, особенно актуально», – сказал Эргашев.

Также вице-губернатор заявил, что в городе планируется создать новые фармацевтические кластеры, новые предприятия по производству медицинского оборудования, и все эти проекты необходимо обсуждать на большой площадке в профессиональной среде. Так как тесное взаимодействие медиков, специалистов промышленной отрасли, сферы медицинского туризма, органов государственной власти позволяет строить здоровое будущее.

Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал, как цифровизация в медицине поможет выявлять наследственные заболевания с первых дней жизни.

«Петербург играет ключевую роль в процессе цифровизации медицины. Например, в городе будет осуществляться неонатальный скрининг всех детей, родившихся после 1 января, для выявления наследственных заболеваний. Мы активно взаимодействуем с министерством здравоохранения, обучаем нашу медицинскую информационную систему, которая функционирует в петербургском генетическом центре, родильных домах, женских консультациях, чтобы с 1 января все результаты передавались в единую цифровую платформу», – заявил Лисовец.

Генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков оценил изменения в составе участников Форума в силу геополитических реалий.

«География Форума изменилась в соответствие с геополитической обстановкой. На ПМФЗ-2022 представлены почти все субъекты РФ в рамках ассоциации «Здоровые, города районы и посёлки», а также страны ЕАЭС (Армения, Белоруссия), Китай, представители Ближнего Востока. Весь список дружественных стран так или иначе на Форуме представлен – либо в очном, либо в заочном формате. Многие мероприятия транслируются online, поэтому за ходом Форума могут наблюдать участники со всего мира. Мы как раз обсуждали географию ПМФЗ с представителем Министерства иностранных дел РФ Владимиром Запеваловым, пришли к выводу, что она соответствует политическому моменту», – сказал Воронков.

Подписаться на новости форума