Педиатры провели конференцию о здоровом детстве в условиях COVID-19
27 октября 2022
Педиатры провели конференцию о здоровом детстве в условиях COVID-19

В финальный день ПМФЗ-2022 в «Экспофоруме» прошла конференция «Здоровое детство в условиях пандемии COVID-19». Мероприятие объединило ученых и аспирантов, практикующих врачей и специалистов по работе с детьми. Они обсудили, как работать с семьями во времена пандемии: оказывать стационарную, амбулаторную и психологическую помощь, использовать IT-технологии, проводить реабилитацию, вести просветительскую деятельность.

Организатором конференции выступил ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Участники представили современные взгляды на медицинскую реабилитацию в эпоху коронавируса, позиции ученых, посвященные сохранению общественного здоровья, результаты исследований, а также врачебные и родительские практики оздоровления детей.

Аспирант кафедры госпитальной педиатрии СПбГПМУ Илья Аврусин рассказал об исследовании 166 историй болезни детей. Он назвал основные факторы, определяющие тяжесть заболевания, одним из которых стало поражение сердечно-сосудистой системы.

Доцент кафедры клинической психологии СПбГПМУ Мария Коргожа сделала доклад о рождении ребенка в период пандемии и сопряженных с ним проблемах медико-социальной помощи. Так, с 2020 года тревожно-депрессивное расстройство заняло 1 место среди нарушений психического здоровья у женщин. По данным исследований зарубежных и российских ученых, пандемия в среднем увеличила частоту развития тревожно-депрессивных состояний у женщин в период беременности и родов. В ряде европейских стран она достигла уровня 50–60%.

«Мы провели исследование жительниц Петербурга, роды которых пришлись на вторую половину 2020 года и начало 2021 года. Мы выяснили, что изменения в организации работы медицинских учреждений в условиях пандемии усиливают недоверие женщин к системе здравоохранения, повышают уровень тревоги и беспокойства при взаимодействии в системе врач-пациент», – отметила М. Коргожа. По ее словам, ограничительные меры внесли изменения и в процедуру родовспоможения. В роддомах действовали ограничения на выписке, беременные должны были регулярно сдавать тест на коронавирус до госпитализации, были введены ограничения посещений детей, остающихся на лечении. Многое зависело и зависит от состояния врачей и специалистов в ситуации пандемии, отметила эксперт.

Психолог, представитель Перинатального центра СПбГПМУ добавила, что сами акушеры-гинекологи отмечали изменения в работе. Так, специалисты видели недостатки в деятельности дистанционной врачебной комиссии, на врачей накладывались дополнительные обязанности (проверка тестов, уточнение анамнеза, эмоциональная поддержка беременных). Руководители отметили нарушение профессиональной коммуникации специалистов, особенности взаимодействия с родственниками (посещение было полностью запрещено), необходимость психологической поддержки медперсонала.

Главный врач центра «НейроСпектр» из Москвы, доцент кафедры восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ РГМУ Ирина Сологубова рассказала о рисках задержки речевого и психо-речевого развития у детей в период пандемии. Эксперт описала психоневрологические осложнения у детей на фоне перенесенного коронавируса, рассказала о методах их коррекции. По ее словам, последствия инфекции у детей – это физическая и эмоциональная истощаемость, слабость.

Таким пациентам необходима реабилитация, в том числе работа с нейропсихологом, способным работать с памятью и вниманием детей, эмоциональным состоянием и сознанием, а также регуляцией эмоциональных реакций. В процесс реабилитации также включаются дыхательная гимнастика, йога, длительные прогулки на свежем воздухе, растяжки.

Участники конференции представили доклады о технологиях здоровьесбережения и диагностики, психопрофилактики и медицинской поддержки, а также особенностях протекания коронавирусной инфекции у детей.

Подписаться на новости форума